Welche Stadt in Kanada ist am fahrradfreundlichsten?

Keine kanadische Stadt trägt den offiziellen Titel der fahrradfreundlichsten Stadt, denn jede Rangliste bewertet andere Kriterien. Hier steht, was die verifizierten Zahlen über das Radnetz, die Wege und die Jahreszeiten in Toronto aussagen.

Geschützte Fahrradspur neben einem Weg an der Uferpromenade von Toronto mit Radfahrern in Richtung Skyline

Es gibt keine eindeutig belegbare Antwort. Jede veröffentlichte Rangliste kanadischer Städte nutzt unterschiedliche Methoden, Jahre und Kriterien, sodass der Sieger mit der Bewertungsgrundlage wechselt. Was sich jedoch zweifelsfrei belegen lässt, sind die konkreten Zahlen: Stand Dezember 2025 umfasste Torontos Radnetz 346 km Straßeninfrastruktur sowie 399,3 km Mehrzweckwege, eine Bilanz, die nur wenige nordamerikanische Großstädte vorweisen können.

Dieser Unterschied ist entscheidender, als es auf den ersten Blick scheint. Eine Rangliste, die den Anteil der Pendler mit dem Fahrrad bewertet, belohnt dichte, ältere Städte mit kurzen Wegen. Eine Rangliste, die sich auf die Länge geschützter Radwege konzentriert, begünstigt Städte mit hohen Investitionen in den letzten Jahren. Und eine Rangliste, die die Sicherheit pro Fahrt misst, bevorzugt kleine Netze mit wenig Verkehr. Ändert man die Fragestellung nur leicht, steht eine andere Stadt an der Spitze, ein Grund, warum jede pauschale Antwort auf diese Frage mit Skepsis zu betrachten ist.

Die ehrliche Antwort ist eine Geschichte über Infrastruktur, und Torontos Kapitel ist ungewöhnlich gut dokumentiert. Die Stadt veröffentlicht eigene Zahlen zum Netzausbau, Ontario stellt sein Radverkehrsgesetz in verständlicher Sprache bereit, und Environment and Climate Change Canada liefert langfristige Klimadaten für die Innenstadt. Diese drei Quellen beschreiben zusammen eine Stadt, in der Radfahren für einen großen Teil des Jahres praktisch ist, auf einem Netz, das trotz politischer Kontroversen um Fahrradspuren kontinuierlich gewachsen ist.

Fahrradfahrer auf einem breiten, asphaltierten Uferweg mit der Skyline von Toronto im Hintergrund

Diese Kontroversen sind ebenfalls Teil der Aufzeichnungen. Im August 2026 entschied das Berufungsgericht von Ontario einstimmig, dass die Gestaltung von Straßen Sache der Legislative und nicht der Gerichte sei, und bestätigte damit die landesweite Zuständigkeit für den Rückbau von Fahrradspuren auf wichtigen Straßen Torontos. Am 30. Oktober 2026 wurde der Rückbau der geschützten Spuren auf einem 1,2 km langen Abschnitt der Bloor Street West in Etobicoke abgeschlossen. Fahrradaktivisten haben angekündigt, beim Obersten Gerichtshof Kanadas Revision beantragen zu wollen. All das klärt nicht, ob Toronto fahrradfreundlich ist, es zeigt jedoch, dass die Frage so relevant ist, dass sie vor Gericht ausgefochten wird, was wiederum ein Zeichen dafür ist, wie verbreitet Radfahren in kanadischen Städten mittlerweile ist.

Für Besucher ist die praktische Schlussfolgerung einfacher als die politische Debatte. Egal, was eine Rangliste sagt: Die Fahrradfreundlichkeit einer Stadt erlebt man über drei Faktoren: die Infrastruktur, auf der man tatsächlich fährt, die Regeln, unter denen man unterwegs ist, und das Wetter, das die Fahrten beeinflusst. Alle drei Aspekte lassen sich messen, und alle drei werden im Folgenden mit überprüften Zahlen dargestellt, inklusive einer Möglichkeit, das Netz selbst auf einer geführten Tour zu testen, statt sich auf eine Liste zu verlassen.

Was macht eine Stadt fahrradfreundlich?

Fahrradfreundlichkeit wird in der Regel an vier messbaren Kriterien bewertet: Kilometer an geschützter und markierter Infrastruktur, die tatsächliche Nutzung des Fahrrads, die Unfallrate pro Fahrt und die Anzahl der Tage im Jahr, an denen das Wetter Radfahren ermöglicht. Da Ranglisten diese Faktoren unterschiedlich gewichten, kommen sie zu unterschiedlichen Ergebnissen, und keine kanadische Stadt kann den Titel der fahrradfreundlichsten für sich beanspruchen.

Die Infrastruktur ist das einfachste der vier Kriterien, und hier sind Torontos eigene veröffentlichten Zahlen am klarsten. Stand Dezember 2025 gab die Stadt 110,1 km Radwege, 143,8 km Fahrradspuren und 92,1 km Markierungen für Radfahrer an, was einer Summe von 346 km Straßeninfrastruktur entspricht. Hinzu kommen 399,3 km Mehrzweckwege, gemessen als Mittellinien-Kilometer. Diese Zahlen stammen von der offiziellen Netzstatus-Seite der Stadt und nicht von Schätzungen einer Interessengruppe. Sie beschreiben ein Netz, das über zwei Jahrzehnte hinweg schrittweise ausgebaut wurde.

Infrastrukturart Kilometer (Stand Dezember 2025) Was ist das?
Radwege 110,1 km Physisch von motorisiertem Verkehr getrennte Radwege
Fahrradspuren 143.8 km Markierte, exklusive Fahrradspuren
Markierungen für Radfahrer 92.1 km Gemeinsam genutzte Markierungen auf Straßen mit niedrigem Tempo
Gesamt auf der Straße 346 km Summe der drei oben genannten
Mehrzweckwege 399,3 km Abseits der Straße gelegene Wege, Mittellinien-Messung

Die Nutzung ist schwieriger fair zwischen Städten zu vergleichen, da die Zählmethoden variieren. Doch Bike Share Toronto liefert eine seltene öffentliche Zahl. Der Betriebsplan für 2026 prognostizierte 8,6 Millionen Fahrten für das Jahr, ein Anstieg von etwa 10 Prozent gegenüber den tatsächlich 7,81 Millionen Fahrten im Jahr 2025. Für E-Bike-Fahrten wurden 1,71 Millionen vorhergesagt. Diese Zahlen stammen aus dem Plan und sind nicht unabhängig geprüft, daher sollten sie als Prognose des Anbieters betrachtet werden. Doch die Größenordnung ist aussagekräftig: Eine Stadt, in der ein öffentliches Fahrradverleihsystem jährlich Millionen Fahrten verzeichnet, hat eine Fahrradkultur, die weit über Wochenendausflügler hinausgeht.

Sicherheit ist das Kriterium, auf das sich Ranglisten am häufigsten stützen, das sich aber am schwersten überprüfen lässt, da die Unfallrate pro Fahrt von Fahrtzahlen abhängt, die keine kanadische Stadt einheitlich erfasst. Die ehrliche Position ist, dass es in den für diesen Artikel genutzten Quellen keine verifizierbare landesweite Vergleichsstudie gibt. Jeder Anspruch, eine kanadische Stadt sei nachweislich sicherer als eine andere, müsste daher mit Beweisen untermauert werden. Was sich jedoch mit Sicherheit sagen lässt, sind Ontarios gesetzliche Grundlagen, die für jede Fahrt in Toronto gelten: Radfahrer unter 18 Jahren müssen einen zugelassenen Fahrradhelm tragen, jedes Fahrrad benötigt eine Klingel oder Hupe, und das Fahren auf Gehwegen ist nicht erlaubt, mit einer Ausnahme für Kinder unter 10 Jahren. Diese Regeln prägen das Verhalten stärker, als die meisten Besucher erwarten.

Das Wetter ist der vierte Faktor, und der am meisten unterschätzte. Eine Stadt kann eine perfekte Infrastruktur aufbauen und trotzdem die Hälfte ihrer Radsaison durch das Klima verlieren. Die langjährigen Mittelwerte (1991-2020) von Environment and Climate Change Canada für Toronto liegen bei durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von 27,0 °C im Juli und 22,0 °C im September, im November bei 8,1 °C und im Januar bei minus 0,3 °C. An etwa 104 Tagen im Jahr fallen mindestens 1 mm Niederschlag, recht gleichmäßig über die Monate verteilt. In der Praxis bedeutet das eine komfortable Radsaison von April bis November, länger als in den meisten Regionen Kanadas und zu kurz, um sie einfach als unbedeutend abzutun.

Wie das Radwegenetz Torontos in der Praxis aussieht

Vor Ort konzentriert sich die Fahrradfreundlichkeit Torontos auf zwei Bereiche: die Uferpromenade, wo der Martin Goodman Trail auf über 20 km eine durchgehende, autofreie Route von den westlichen bis zu den östlichen Stränden bietet, und die Innenstadt, wo Radwege und markierte Fahrradspuren die dichten Stadtviertel durchziehen. Dazwischen liegen die autofreien Toronto Islands, die mit dem Fahrrad per Fähre erreichbar sind, das Rad muss beim Ein- und Aussteigen an der Hand geführt werden.

Der Martin Goodman Trail ist das Rückgrat des Systems. Die Stadt beschreibt ihn als Teil eines Netzes von über 300 km Wander- und Radwegen innerhalb Torontos, und mit dem Abschnitt Unwin Avenue von 2019 vervollständigt er eine über 20 km lange Route entlang der Wasserfront. Für Besucher, die abwägen, ob Toronto den Titel fahrradfreundlich verdient, gibt dieser eine Weg bereits viele Antworten: Er ist durchgehend, verkehrsfrei und verbindet Stadtteile, die sonst nur aus einer Reihe unzusammenhängender Abschnitte bestünden. An einer Stelle wird derzeit noch gebaut, denn der Abschnitt an der Parliament Street ist vom 22. April 2026 bis zum 31. Dezember 2026 gesperrt. Während dieser Zeit führt eine temporäre, beidseitig befahrbare geschützte Fahrradspur die Radfahrer durch die Baustelle im Quayside-Viertel. Vor einer längeren Fahrt am Wasser entlang die aktuellen Umleitungen zu prüfen, ist schlichtweg gute Planung.

Ein baumbestandener Mehrzweckweg entlang des Ontariosees mit Radfahrern und Blick auf das Wasser

Die Toronto Islands sind der zweite starke Punkt. Keine privaten Fahrzeuge, asphaltierte und Schotterwege sowie eine Fähre, die explizit Fahrräder willkommen heißt, die Stadt bittet Radfahrer jedoch, ihre Räder beim Ein- und Aussteigen an der Hand zu führen. Eine bestätigte Besonderheit: Fahrräder von Bike Share Toronto sind auf den Fähren nicht erlaubt. E-Bikes dürfen nur mit Zustimmung des Personals mitfahren, müssen während der Fahrt ausgeschaltet bleiben und dürfen am Fährterminal nicht geladen werden. Größere E-Bikes ab etwa 40 kg können auf die Autofähre verwiesen werden. Die Preise für die Hin- und Rückfahrt sind in kanadischen Dollar angegeben, und der Winterfahrplan ab dem 14. Oktober 2026 bedient bis Mitte April 2027 nur Ward’s Island, das Radfahren auf den Inseln ist also eine saisonale Aktivität, die eher vom Fahrplan als vom Wetter abhängt.

Um das Netz zu beurteilen, müssen Sie es nicht allein erkunden. Eine geführte Tour ist die schnellste Möglichkeit, die Fahrradfreundlichkeit einer Stadt an einem einzigen Nachmittag zu prüfen, denn ein lokaler Anbieter kennt die verbundenen Abschnitte und die aktuellen Baustellen. Die geführte Fahrradtour entlang der Uferpromenade und zu den Toronto Islands deckt die beiden stärksten Teile des Netzes in einer 3,5-stündigen Rundfahrt ab, und auf der Buchungsseite des Anbieters finden Sie den aktuellen Preis und den Treffpunkt. Wenn Sie wissen möchten, ob die Infrastruktur vom Sattel aus als zusammenhängend wahrgenommen wird und nicht nur auf der Karte, gibt diese Tour eine direkte Antwort.

Über der physischen Infrastruktur liegt die Ebene der Regeln, und in Ontario sind diese ungewöhnlich klar. E-Bike-Fahrer müssen mindestens 16 Jahre alt sein und einen Fahrradhelm tragen; die unterstützte Geschwindigkeit ist auf 32 km/h begrenzt, die Motorleistung auf 500 Watt und das maximale Gewicht des Fahrrads auf 120 kg. Die beiden verfügbaren E-Bike-Touren in Toronto sind die einzigen elektrischen Optionen unter den gemeinsamen geführten Touren der Stadt, und beide dauern etwa 3,5 Stunden durch die Innenstadtviertel. Weitere Details zu den rechtlichen Rahmenbedingungen finden Sie im Leitfaden der Website zu Radverkehrsregeln, Helmpflicht und E-Bike-Gesetz in Toronto.

Wie Rankings entstehen und warum sie sich widersprechen

Rankings fahrradfreundlicher Städte kommen zu unterschiedlichen Ergebnissen, weil sie auf verschiedenen Grundlagen basieren: Manche zählen nur geschützte Radwege, andere alle Infrastruktur, wieder andere gewichten Umfragedaten zur wahrgenommenen Sicherheit der Einwohner oder beziehen das Wetter ein. Eine Stadt kann in einer Liste auf Platz eins stehen und in einer anderen im Mittelfeld, ohne dass eine der Listen falsch liegt.

Das methodische Problem ist nicht zu übersehen. Stellen Sie sich zwei Studien vor, die im selben Jahr veröffentlicht werden. Die eine misst die Kilometer geschützter Radinfrastruktur pro Kopf, was Städten zugutekommt, die in letzter Zeit besonders viel im Verhältnis zu ihrer Einwohnerzahl gebaut haben. Die andere erfasst den Anteil aller Wege, die mit dem Fahrrad zurückgelegt werden, hier schneiden kompakte Städte gut ab, in denen Ziele nah beieinanderliegen und der öffentliche Nahverkehr bereits gut ausgebaut ist. Eine dritte könnte die Einwohner nach der wahrgenommenen Sicherheit befragen, was Städten mit selbstbewussten Radfahrern zugutekommt. Alle drei Ansätze sind legitim. Alle drei kommen zu unterschiedlichen Siegern, und keiner von ihnen liefert die endgültige Antwort auf die Frage, was „am meisten“ bedeutet.

Aus diesem Grund verzichtet diese Seite darauf, einen Sieger zu küren. Keine der in der recherchierten Literatur genannten Quellen legt eine landesweite Rangliste mit einer so transparenten Methode vor, dass sie überprüfbar wäre, und die Richtlinie der Website sieht vor, nur Zahlen zu veröffentlichen, die sich auf offizielle Zählungen zurückführen lassen. Für Anleitungen zur eigenen Auswertung der Netzpläne unterhält die Website einen Leitfaden zu Fahrradspuren und Radwegen in Toronto, der auf denselben Stadtdaten basiert.

Was die Bilanz Torontos jedoch zeigt, ist die Richtung. Das Netz wuchs bis zu den Standzahlen von Dezember 2025 durch zwei Jahrzehnte schrittweiser Erweiterungen. Bike Share Toronto plante für 2026 die Anschaffung von 200 E-Bikes, 750 herkömmlichen Fahrrädern und etwa 1.200 solarbetriebenen Dockingstationen, und die erste Phase des East Don Trail, ein 3,3 km langer Mehrzweckweg, wurde im Juli 2026 eröffnet und verbindet die Don Valley Trails mit The Meadoway. Dem gegenüber steht, dass die Provinz im Oktober 2026 1,2 km geschützte Fahrradspuren auf der Bloor West entfernte und aktuell eine Ausschreibung für etwa 19 km Hauptstraßen läuft, mit möglichen Bauarbeiten ab dem Frühjahr 2027. Wachstum und Rückbau finden gleichzeitig statt, genau die Situation, die eine einzelne Rangliste sinnlos macht.

Es gibt auch ein Signal für das Fahrverhalten, das in Rankings selten erfasst wird. An den Spieltagen der FIFA-Weltmeisterschaft im Sommer 2026 meldete die Stadt eine Steigerung der Fahrradnutzung um 25 bis 140 Prozent im Bereich des Stadions, je nach Wetter. Eine Stadt, in der Tausende ein Großereignis mit dem Fahrrad erreichen, und zwar in einem Turniermonat, der Besucher aus 57 Ländern anzog, ist eine Stadt, in der Radfahren eine normale Verkehrsoption und keine Subkultur ist. Das ist vielleicht der aussagekräftigste Test für Fahrradfreundlichkeit, und kein Index misst ihn.

Wann man fahren sollte, eine Frage der Zahlen

Die Fahrradsaison in Toronto, basierend auf den Klimadaten von 1991 bis 2020, erstreckt sich in etwa von April bis November: Die durchschnittlichen Höchsttemperaturen steigen von 11,7 °C im April auf 27,0 °C im Juli und sinken im Oktober auf 14,6 °C und im November auf 8,1 °C. Die Niederschläge bleiben das ganze Jahr über in einem engen Bereich zwischen 52,8 und 81,6 mm pro Monat, sodass kein Monat zuverlässig trocken ist.

Monat Durchschnittliche Höchsttemperatur Durchschnittliche Tiefsttemperatur Niederschlag Tage mit 1 mm oder mehr
April 11,7 °C 3,9 °C 78,0 mm 9.4
Mai 18,8 °C 10,0 °C 76,4 mm 9.3
Juni 24,2 °C 15,3 °C 81,6 mm 8.4
Juli 27,0 °C 18,1 °C 76,5 mm 8.2
August 26,1 °C 17,7 °C 71,9 mm 7.2
September 22,0 °C 13,8 °C 69,4 mm 7.7
Oktober 14,6 °C 7,7 °C 69,1 mm 8.3
November 8,1 °C 2,3 °C 70,8 mm 9.0

Zwei Aspekte dieser Tabelle sind für die Planung entscheidend. Erstens: Der Sommer ist warm, aber nicht extrem. Eine durchschnittliche Höchsttemperatur von 27,0 °C im Juli ist für die meisten Menschen angenehmes Fahrradwetter, und die E-Bike-Optionen gibt es genau für diejenigen, die die Stadtviertel erkunden möchten, ohne völlig durchgeschwitzt anzukommen. Zweitens: Die Übergangszeiten sind tatsächlich nutzbar. Eine durchschnittliche Höchsttemperatur von 14,6 °C im Oktober eignet sich gut für eine Tour entlang der Uferpromenade mit passender Kleidung, und Ende Oktober 2026 wurde am Flughafen Pearson sogar ein Rekordtag mit 22,2 °C gemessen, auch wenn ein Rekord kein Plan ist.

Die Wintermonate sind eine andere Herausforderung: Im Januar liegen die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei minus 0,3 °C, und es fallen 64,6 mm Niederschlag. In dieser Zeit verkehrt die Fähre nur nach Ward’s Island. Radfahren im Winter ist in Toronto zwar möglich, mit Spikereifen und geräumten Vorrangrouten, , doch es bleibt eher eine Angelegenheit für Enthusiasten als für Besucher. Wer Städte nach ihrer ganzjährigen Fahrradfreundlichkeit vergleicht, sollte ehrlich festhalten, dass Torontos Klimadaten eine Kernsaison von sieben bis acht Monaten ergeben. Jede abweichende Angabe sollte vor der Übernahme überprüft werden.

Wie Sie sich in einem Nachmittag selbst ein Bild machen

Der schnellste Test für die Fahrradfreundlichkeit Torontos ist eine geführte 3,5-stündige Tour durch die Innenstadtviertel, wo das Netz am dichtesten ist: Die „Heart of Downtown Ride“ inkludiert Snacks, wird mit Standard-Fahrrädern angeboten und zeigt auf einer Rundfahrt die Fahrradspuren, Wege und autofreien Abschnitte, die Rankings in einer einzigen Zahl zusammenfassen wollen. Preise und Treffpunkt finden Sie auf der Buchungsseite.

Das Netz mit einer Führung zu erkunden, verwandelt eine abstrakte Debatte in eine direkte Beobachtung. Man sieht, wo die geschützten Fahrradspuren verlaufen und wo die Markierungen enden. Man spürt den Unterschied zwischen einer Markierung für Radfahrer auf einer ruhigen Straße und einem Radweg auf einer belebten. Man wechselt auf den Mehrzweckweg an der Uferpromenade, und plötzlich ist der Verkehrslärm verschwunden. Das sind die Erfahrungen, die Rankings indirekt abbilden wollen, und ein einziger Nachmittag auf einer gut gewählten Route bietet sie alle.

Eine Gruppe von Radfahrern auf einer Stadtstraße in einem Innenstadtviertel Torontos

Die E-Bike-Alternative eignet sich für alle, die dieselbe Bestandsaufnahme mit weniger Aufwand machen möchten. Die E-Bike-Tour durch Torontos lebendige Stadtviertel deckt auf pedalunterstützten Fahrrädern in etwa 3,5 Stunden ein vergleichbares Gebiet ab, und da Ontario die unterstützte Geschwindigkeit auf 32 km/h begrenzt, bleibt das Erlebnis nah am klassischen Radfahren und driftet nicht in Richtung Scooter. Die Buchungsseite listet den aktuellen Preis und die inkludierten Leistungen auf. Besucher, die zwischen beiden Formaten abwägen, finden die Vor- und Nachteile in der Anleitung des Portals zum Thema E-Bike oder normales Fahrrad für eine Toronto-Tour wählen.

Noch ein Aspekt verdient Erwähnung: der kostenlose Test. Ein großer Teil dessen, was Toronto für Radfahrer so angenehm macht, kostet nichts. Der Martin Goodman Trail kann kostenlos befahren werden, die autofreien „Pedestrian Sundays“ in Kensington Market finden am letzten Sonntag jedes Monats von Mai bis Oktober statt, und der Toronto Music Garden veranstaltet im Sommer kostenlose Konzerte an Donnerstagabenden und Sonntagmittagen. Wer diese Angebote mit einer geführten Tour kombiniert, erlebt sowohl die Infrastruktur als auch die Fahrradkultur der Stadt, und genau das beschreibt der Begriff „fahrradfreundlich“ eigentlich. Eine vollständige Übersicht bietet die Zusammenstellung des Portals zu kostenlosen Aktivitäten in Toronto mit dem Fahrrad.

Ob Toronto damit den Titel der fahrradfreundlichsten Stadt Kanadas verdient, ist eine Bewertung, die die überprüften Daten nicht klären können, und diese Seite wird nicht so tun, als wäre es anders. Was die Daten jedoch belegen, ist, dass die Infrastruktur groß ist, an manchen Stellen wächst und an anderen schrumpft und für den Großteil des Jahres nutzbar ist. Die Stadt, die eine bestimmte Rangliste gewinnt, sagt mehr über die Rangliste aus als über das Radfahren selbst. Wenn Sie ein Urteil wollen, ist der Sattel der einzige Schiedsrichter, dem man vertrauen sollte, und Bike Tours Toronto hilft Ihnen, darauf zu steigen.

Häufige Fragen zu fahrradfreundlichen Städten in Kanada

Welche Stadt in Kanada ist am fahrradfreundlichsten?

Es gibt keine gesicherte einzelne Antwort. Rankings nutzen unterschiedliche Methoden und kommen zu unterschiedlichen Ergebnissen, sodass der Sieger je nach Kriterium wechselt. Was sich jedoch überprüfen lässt, ist, dass Torontos Netz im Dezember 2025 346 km Fahrradinfrastruktur auf der Straße und 399,3 km Mehrzweckwege umfasste, eine der größten Gesamtlängen des Landes.

Wie viele Kilometer Fahrradspuren hat Toronto?

Stand Dezember 2025 meldete die Stadt 110,1 km Radwege, 143,8 km markierte Fahrradspuren und 92,1 km Markierungen für Radfahrer, was auf der Straße insgesamt 346 km ergibt, dazu 399,3 km Mehrzweckwege. Seitdem hat sich die Verteilung an einigen Stellen geändert, unter anderem durch die Entfernung von 1,2 km geschützter Spuren auf der Bloor Street West in Etobicoke im Oktober 2026.

Ist Toronto für Radtouristen geeignet?

Ja, mit saisonalen Einschränkungen. Der Martin Goodman Trail bietet mehr als 20 km durchgehenden Weg an der Uferpromenade, die Toronto Islands sind autofrei und mit dem Fahrrad per Fähre erreichbar, und die Innenstadt verfügt über das dichteste Netz an Fahrradinfrastruktur auf der Straße. Das Gesetz von Ontario schreibt Helme für Fahrradfahrer unter 18 Jahren vor und verbietet das Fahren auf dem Gehweg, mit einer Ausnahme für Kinder unter 10 Jahren.

Wann ist die beste Reisezeit für eine Fahrradtour in Toronto?

Etwa von April bis November, basierend auf den Klimadaten von 1991 bis 2020. Die durchschnittlichen Höchsttemperaturen liegen bei 11,7 °C im April, steigen auf 27,0 °C im Juli und sinken im November auf 8,1 °C. Zu beachten ist, dass die Insel-Fähre von Mitte Oktober bis Mitte April nur Ward’s Island bedient und damit einen eingeschränkten Winterfahrplan hat, was die Fahrradtouren auf den Inseln unabhängig vom Wetter einschränkt.

Kann man ein Fahrrad auf der Fähre zu den Toronto Islands mitnehmen?

Ja. Fahrräder sind an Bord willkommen, und die Fahrgäste werden gebeten, die Räder beim Ein- und Aussteigen zu schieben. Fahrräder von Bike Share Toronto sind nicht erlaubt, und E-Bikes dürfen nur nach Ermessen des Personals mitfahren, ausgeschaltet. Größere E-Bikes ab etwa 40 kg können auf die Fahrzeugfähre verwiesen werden. Es gelten Hin- und Rückfahrpreise in kanadischen Dollar.

Sagen Rankings der fahrradfreundlichen Städte etwas aus?

Sie haben eine Aussagekraft, aber nicht die, die Schlagzeilen suggerieren. Jedes Ranking bewertet eine andere Mischung aus Infrastruktur, Fahrradnutzung, Sicherheitswahrnehmung und Klima, sodass eine Stadt in einer Liste ganz oben stehen und in einer anderen im selben Jahr fehlen kann. Betrachten Sie sie als Momentaufnahmen einer Methode und beurteilen Sie eine Stadt am besten selbst beim Radfahren.

← Alle Beiträge